Sociedad Mexicana de Ciencias Fisiológicas, A.C. Actualización: Octubre 23, 2015
Relación de Socios Regulares
SOCIOS REGULARES SOCIOS DOCENTES SOCIOS ESTUDIANTES
       
No NOMBRE CLAVE CORREO
1 Acevedo Fernández Juan José RA0001 juan.acevedo@uaem.mx
2 Aceves Velasco Carmen RA0002 caracev@unam.mx
3 Aguilar Alonso Patricia RA0003 agapmx@yahoo.com.mx
4 Aguilar Roblero Raúl RA0004 raguilar@ifc.unam.mx
5 Amezcua Gutiérrez Claudia del Carmen
camezcu@cencar.udg.mx
6 Ángeles Castellanos Alberto Manuel RA0005 atatu3@hotmail.com
7 Anguiano Serrano Rocío Brenda RA0006 anguianoo@unam.mx
8 Arámburo de la Hoz Carlos RA0007 aramburo@unam.mx
9 Arias Montaño José Antonio RA0008 jaarias@fisio.cinvestav.mx
10 Atzori Marco
marco.atzori@uaslp.com
11 Avelino Cruz José Everardo RA0252 eveavelino@gmail.com
12 Ávila Flores Guillermo  RA0009 gavila@cinvestav.mx
13 Ayala Escobar Ma. Elena RA0010 marayalamx@yahoo.com.mx
14 Bañuelos Pineda Jacinto RB0011 jpineda@cucba.udg.mx
15 Barajas López Carlos  RB0012 cbarajas@ipicyt.edu.mx
16 Bargas Díaz José  RB0013 jbargas@ifc.unam.mx
17 Bautista Ortega Amando RB0014 abopup@gmail.com
18 Beas Zárate Carlos RB0015 cbeasruve@infosel.net.mx
19 Beltran Parrazal Luis
lbeltran71@gmail.com
20 Berumen Segura Laura Cristina RB0016 berumen@uaq.mx
21 Bueno Nava Antonio
ton631@hotmail.com
22 Buijs Rudolf RB0018 ruudbuijs@gmail.com
23 Caba Vinagre Mario Salvador  RC0019 mcaba@uv.mx
24 Calixto González Eduardo RC0020 ecalixto@imp.edu.mx
25 Camacho Arroyo Ignacio RC0021 camachoarroyo@gmail.com
26 Castañeda Licon Ma. Teresa RC0022 Maria.Castaneda@utb.edu
27 Castelán Francisco RC0023 fcocastelan@gmail.com
28 Castillo Hernández Luis RC0024 lcastill@correo.uaa.mx
29 Centurion Pacheco David  RC0025 david_centurion@hotmail.com
30 Cerda Molina Ana Lilia
alcm@imp.edu.mx
31 Cereijido Marcelino RC0026 mcereiji@fisio.cinvestav.mx
32 Cervantes Alfaro José Miguel RC0027 miguelcer43@hotmail.com
33 Clapp Jiménez Ma. Carmen RC0028 clapp@unam.mx
34 Colín Barenque Laura RC0029 barenque@unam.mx
35 Concha Loyola Luis RC0288 lconcha@unam.mx
36 Condés Lara Miguel RC0030 condes@unam.mx
37 Corsi Cabrera María RC0031 corsi@unam.mx
38 Cortés Sánchez Ma. del Carmen RC0032 mccortes@smcf.org.mx
39 Cruz Gómez Yolanda RC0033 cruzgomezy@yahoo.com.mx
40 Cruz Martín del Campo Silvia RC0034 cruz_farma@yahoo.com
41 Cruz Morales Sara Eugenia RC0035 saracruz@unam.mx
42 Cruzblanca Hernández Humberto  RC0036 cruzblan@ucol.mx
43 Cuéllar Herrera Manola
manolacuellar@yahoo.com.mx
44 Cuevas Romero Estela      RC0037 cuevasestela@hotmail.com
45 Darszon Israel Alberto   RD0038 darszon@ibt.unam.mx
46 De Gortari Gallardo Patricia  RD0039 gortari@imp.edu.mx
47 Del Río Portilla Irma Yolanda RD0040 iyrp@unam.mx
48 Delgado Lezama Rodolfo  RD0041 rdelgado@fisio.cinvestav.mx
49 Diaz Fonseca Alfonso Daniel
alfonso.diaz@correo.buap.mx
50 Díaz Miranda Sofía Yolanda   RD0042 yoldi@unam.mx
51 Díaz Muñoz Mauricio   RD0043 mdiaz@comunidad.unam.mx
52 Díaz  Néstor Fabián  RD0044 nfdiaz00@yahoo.com.mx
53 Diez Martínez Oscar    RD0045 odiezm@hotmail.com
54 Domínguez Casalá Roberto   RD0046 rdcasala@hotmail.com
55 Drucker Colín René  RD0047 drucker@unam.mx
56 Dueñas Jiménez Judith Marcela  RD0048 mduenas@cucs.udg.mx
57 Eguíbar Cuenca José Ramón   RE0049 eguibarjr@gmail.com
58 Escobar Briones Carolina   RE0050 escocarolina@gmail.com
59 Escobar Izquiedo Alfonso RE0051 alesiz@unam.mx
60 Espinosa Luna Rosa   RE0052 respinosa@ipicyt.edu.mx
61 Estrada Camarena Erika Montserrat  RE0053 estrada@imp.edu.mx
62 Fanjul de Moles Ma. Luisa  RF0054 mlfm@hp.fciencias.unam.mx
63 Farias Sánchez José María RF0055 jomafa@liceaga.facmed.unam.mx
64 Feria Velasco Alfredo Ignacio RF0056 alfredoferia1340@hotmail.com
65 Fernández Garza Nancy Esthela RF0057 nancy-fernandez@live.com.mx
66 Fernández Guasti Alonso RF0058 jfernand@cinvestav.mx
67 Fernández Harmony Thalia RF0059 thaliafh@yahoo.com.mx
68 Fiordelisio Coll Tatiana  RF0060 tfiorde@email.ifc.unam.mx
69 Florán Garduño Benjamín  RF0061 bfloran@fisio.cinvestav.mx
70 Flores Álvarez Gonzalo RF0062 gonzalo.flores@correo.buap.mx
71 Flores Hernández Jorge Luis Valente RF0063 jorge.flores@correo.buap.mx
72 Flores Ramírez Angélica RF0064 angy1414@yahoo.com.mx
73 Flores Urbina Amira del Rayo RF0065 amira.flores@correo.buap.mx
74 Franco Colín Margarita  RF0066 mfc22405@yahoo.com.mx
75 Galarraga Palacio Elvira  RG0067 egalarra@ifc.unam.mx
76 Galicia Isasmendi Salvador
salgalic@gmail.com
77 Galván Espinosa Emilio Javier
ejgalvan@cinvestav.mx
78 García Colunga Jesús  RG0068 garciacolunga@unam.mx
79 García Díaz David Erasmo  RG0069 erasmo@unam.mx
80 García García Favio Alfredo  RG0070 fgarcia@uv.mx
81 García González Sofía Xaviera RG0071 xaviera@unam.mx
82 García Hernández Ubaldo RG0072 ugarcia@fisio.cinvestav.mx
83 García Sáinz Adolfo  RG0073 agarcia@ifc.unam.mx
84 García Sarzosa Jorge Alejandro RG0307 jags41@hotmail.com
85 Gijón Granados Enrique RG0074 gijon@unam.mx
86 Giordano Noyola Magdalena RG0075 giordano@unam.mx
87 Godinez Chaparro Beatriz
bgodinez@correo.xoc.uam.mx
88 Gómora Arrati Porfirio RG0076 goarpo@prodigy.net.mx
89 Gómora Martínez Juan Carlos RG0077 jgomora@ifc.unam.mx
90 Góngora Alfaro José Luis RG0078 galfaro@tunku.uady.mx
91 González Burgos Ignacio Alfredo RG0079 igonbur@hotmail.com
92 González del Pliego Margarita RG0080 pliegoo@servidor.unam.mx
93 González Flores Oscar RG0081 oglezflo@prodigy.net.mx
94 González Gómez G. Hortensia RG0082 hgg@hp.fciencias.unam.mx
95 González Mariscal Gabriela RG0083 gabygmm@gmail.com
96 González Mariscal Lorenza RG0084 lorenza@fisio.cinvestav.mx
97 González Pérez Oscar Porfirio RG0085 osglez@gmail.com
98 González Trujano María Eva   RG0086 evag@imp.edu.mx
99 Granados Soto Vinicio RG0087 vgranados@prodigy.net.mx
100 Gudiño Cabrera Graciela  RG0088 ggudinoc@cucba.udg.mx
101 Guevara Guzmán Rosalinda   RG0089 rguevara@unam.mx
102 Guevara Pérez Miguel Angel   RG0090 mguevara@udgserv.cencar.udg.mx
103 Gutiérrez Aguilar Rafael  RG0091 rafagut@cinvestav.mx
104 Gutierrez Ospina Gabriel RG0092 gabo@biomedicas.unam.mx
105 Harmony Baillet Thalia RH0093 thaliah@unam.mx
106 Hernández Aguilar María Elena    RH0094 mehuv@yahoo.com.mx
107 Hernández Cruz Arturo RH0095 ahernan@ifc.unam.mx
108 Hernández Falcón Jesús RH0096 jesushf@unam.mx
109 Hernández García Adelaida  RH0097 adelaidahg@yahoo.com.mx
110 Hernández González Marisela RH0098 mariselh@udgserv.cencar.udg.mx
111 Hernández Hernández Leonardo  RH0099 leohhdez@hotmail.com
112 Hernández Rodríguez Jorge  RH0100 jorgeh@fisio.cinvestav.mx
113 Hernández Vázquez Oscar RH0101 ohhernan@yahoo.com.mx
114 Hiriart Urdanivia Marcia   RH0102 mhiriart@ifc.unam.mx
115 Hoffman Kurt Leroy RH0309 rexvitro@hotmail.com
116 Hudson Robyn Elizabeth  RH0103 rhudson@biomedicas.unam.mx
117 Inclán Rubio Virginia   RI0104 inclan@unam.mx
118 Jaramillo Juárez Fernando  RJ0105 fjaraju@correo.uaa.mx
119 Jiménez Anguiano Anabel  RJ0106 aja@xanum.uam.mx
120 Jiménez Estrada Ismael  RJ0107 ijimenez@fisio.cinvestav.mx
121 Jiménez Estrada Ma. De los Angeles
marigeljies@yahoo.com.mx
122 Joseph Bravo Patricia  RJ0108 joseph@ibt.unam.mx
123 Juárez González Jorge RJ0109 jjuarez@udgserv.cencar.udg.mx
124 Juárez Portilla Claudia Janeth
cljuarez@uv.mx
125 Juárez Rojo Isela Esther RJ0110 iselajua22@yahoo.com.mx
126 León Chávez Bertha Alicia  RL0111 alileon04@yahoo.com.mx
127 Letechipia Vallejo Graciela Ma. Eugenia  RL0112 gletechipia@yahoo.com.mx
128 Limón Pérez Ilhuicamina Daniel  RL0113 ilhlimon@yahoo.com.mx
129 Lomelí González Joel             RL0114 jlomeli@fisio.cinvestav.mx
130 López Colomé Ana María  RL0115 acolome@ifc.unam.mx
131 López Meraz María Leonor RL0116 leonorlopez@uv.mx
132 López Muñoz Francisco Javier  RL0117 flopezm@prodigy.net.mx
133 López Pérez Silvia Josefina RL0118 sjlopez@cucba.udg.mx
134 López Rubalcava Carolina RL0119 clopezr@cinvestav.mx
135 López Sánchez Pedro RL0120 pelosa651018@yahoo.com
136 López y López José Gustavo   RL0121 sin correo
137 Lorenzana Jiménez Marte  RL0122 martej@unam.mx
138 Lucio Lucio Rosa Angélica  RL0123 lucioral@yahoo.com.mx
139 Luis Díaz Juana Alba RL0124 luisdec@correo.unam.mx
140 Luna Morales Félix RL0125 flunam@yahoo.com.mx
141 Luna Muñoz Maricela   RL0126 lunam@unam.mx
142 Luquin de Anda María Sonia RL0127 sonialuquin@gmail.com
143 Magdaleno Madrigal Víctor Manuel  RM0128 maleno@imp.edu.mx
144 Manjarrez Gutiérrez Gabriel   RM0129 willisga@prodigy.net.mx
145 Manjarrez López Elías RM0130 eliasmanjarrez@gmail.com
146 Manjarrez Marmolejo Joaquín RM0131 jmanjarrez@smcf.org.mx
147 Manzo Denes Jorge RM0132 jmanzo@uv.mx
148 Marosi Holczberger Erzsebet RM0133 marosi@unam.mx
149 Márquez Gamiño Sergio  RM0134 smgamino@fisica.ugto.mx
150 Márquez Orozco Amalia RM0135 emarino@ibiologia.unam.mx
151 Márquez Orozco Ma. Cristina RM0136 cmarquezor@gmail.com
152 Martínez Cervantes Adrián RM0137 adrianmc@imp.edu.mx
153 Martínez Fong Daniel  RM0138 dmartine@fisio.cinvestav.mx
154 Martínez Gómez Margarita RM0139 marmagabo@yahoo.com
155 Martínez Lorenzana María Guadalupe RM0308 mtzlor@comunidad.unam.mx
156 Martínez Mota Lucia RM0310 lucia@imp.edu.mx
157 Medina Ceja Laura Guadalupe RM0140 lmedina@cucba.udg.mx
158 Medina Fragoso Andrea Cristina RM0141 andreacrismed@yahoo.com.mx
159 Meléndez Camargo Ma. Estela  RM0142 mcamargo@ipn.mx
160 Melo Salazar Ángel Ismael  RM0143 angelimelo@hotmail.com
162 Mendoza Garrido María Eugenia  RM0145 mmendoza@fisio.cinvestav.mx
163 Mendoza Magaña Ma. Luisa RM0146 mmendoza@cucs.udg.mx
164 Mercado Camargo Rosalío  RM0147 ros4212002@yahoo.com.mx
165 Merchant Nancy Hugo  RM0148 merch006@umn.edu
166 Miranda Morales Marcela  RM0149 mmirandam@unam.mx
167 Miranda Saucedo Ma. Isabel  RM0150 mirandami@unam.mx
168 Molina Hernández Anayansi RM0151 anayansimolina@gmail.com
169 Montoya Pérez Rocío del Carmen RM0152 biochio@yahoo.com.mx
170 Morales Guzmán Ma. Teresa  RM0153 marter@unam.mx
171 Morales Ledezma Leticia RM0154 moralesledesma@yahoo.com.mx
172 Morales Medina Julio Cesar
jmoralesm@cinvestav.mx
173 Morales Mendoza Miguel Ángel  RM0155 mamm@biomedicas.unam.mx
174 Moralí de la Brena Gabriela  RM0156 gmorali@hotmail.com
175 Morán Perales José Luis RM0157 moranperales@smcf.org.mx
176 Morgado Valle Consuelo
comorgado@uv.mx
177 Morgado Viveros Elvira
elmorvi@hotmail.com
178 Mucio Ramirez Jose Samuel
mucios@yahoo.com
179 Muñiz Murguía José de Jesús  RM0158 mmurguia@ucol.mx
180 Murbartian Aguilar Janet  RM0159 murbartian@cinvestav.mx
181 Navarro Angulo María de la Luz RN0160 lnavarro@unam.mx
182 Navarro Meza Mónica  RN0161 mon2082001@yahoo.com.mx
183 Nicolás Toledo Leticia  RN0162 lettita2@yahoo.com
184 Nicolás Velázquez Pedro   RN0163 pedronv@unam.mx
185 Núñez Jaramillo Luis RN0164 lnunezuqroo@hotmail.com
186 Olvera Cortés María Esther RO0285 mariaolverac@imss.gob.mx
187 Onetti Percello Carlos RO0165 cgonetti@gmail.com
188 Orozco Rivas Aurea RO0311 aureao@unam.mx
189 Orozco Suárez Sandra Adela  RO0166 sorozco5@hotmail.com
190 Ortíz Butrón Ma. del Rocío E.  RO0167 rocipn@yahoo.com.mx
191 Ortuño Sahagún Daniel  RO0168 dortuno@cucba.udg.mx
192 Pacheco Rosado Jorge RP0169 jprosado@hotmail.com
193 Paniagua Castro Norma  RP0170 npaniag@hotmail.com
194 Pantoja Ayala Omar Homero RP0171 omar@ibt.unam.mx
195 Paredes Carvajal Ma. Cristina  RP0172 cparedes@unam.mx
196 Paredes Guerrero Raúl Gerardo  RP0173 rparedes@unam.mx
197 Parra Cid María del Carmen
carmelapcid@yahoo.com.mx
198 Pastelín Rojas César Feliciano RP0292 sin correo
199 Pérez Armendariz Elia Martha RP0174 mperezarmendariz@aim.com
200 Pérez Cruz Claudia
cperezc@cinvestav.mx
201 Pérez de la Mora Miguel  RP0175 mperez@ifc.unam.mx
202 Pérez Severiano Francisca RP0176 fseverian@yahoo.com
203 Pérez Vega María Isabel RP0306 mabelpv@hotmail.com
204 Picazo Picazo Ofir RP0177 rifo99mx@yahoo.com.mx
205 Piñón López Manuel Jesús  RP0178 mpinon@ipn.mx
206 Portillo Martínez Wendy RP0179 portillo@unam.mx
207 Prado Alcalá Roberto  RP0180 prado@unam.mx
208 Prieto Gómez Bertha  RP0181 prieto@unam.mx
209 Quevedo Durán Jorge Noel  RQ0182 jquevedo@fisio.cinvestav.mx
210 Quintanar Sthephano Andrés RQ0183 aquinta@correo.uaa.mx
211 Quintanar Sthephano José Luis RQ0184 jlquinta@correo.uaa.mx
212 Quirarte Gina Lorena  RQ0185 ginaqui@unam.mx
213 Ramírez Herrera Mario Alberto RR0186 amario@cucs.udg.mx
214 Ramírez San Juan Eduardo RR0187 esanjuan@hotmail.com
215 Ramírez Tule Ma. Candelaria  RR0188 canramir@gmail.com
216 Ramos Loyo Julieta RR0189 jramos@udgserv.cencar.udg.mx
217 Regalado Ortega Mirelta  RR0190 mirel@unam.mx
218 Rejón Orantes José del Carmen
rejonjose@hotmail.com
219 Retana Márquez María del Socorro RR0191 rems@xanum.uam.mx
220 Reyes Luna Rosalina Ma. de Lourdes   RR0192 rreyesluna@hotmail.com
221 Reyes Sánchez José Luis  RR0193 jreyes@fisio.cinvestav.mx
222 Ricardo Garcell Josefina                  RR0194 oojrg@yahoo.com
223 Rivas Arancibia Selva                        RR0195 srivas@unam.mx
224 Rivera Cervantes Martha Catalina RR0196 mrivera@cucba.udg.mx
225 Rocha Arrieta Luisa                               RR0197 lrocha@cinvestav.mx
226 Rodríguez Antolín Jorge                   RR0198 antolin26@gmail.com
227 Rodríguez Camacho Mario Arturo     RR0199 mario@unam.mx
228 Rodríguez Carranza Rodolfo RR0200 rodcar@unam.mx
229 Rodríguez Landa Juan Francisco         RR0201 juarodriguez@uv.mx
230 Rodríguez Manzo Gabriela              RR0202 grodrigu@cinvestav.mx
231 Rodríguez Martínez Manuel RR0203 rodrigum@uaslp.mx
232 Rojas Mayorquín Argelia Esperanza  RR0204 argelia.rojas@gmail.com
233 Rojas Piloni José Gerardo            RR0205 piloni@unam.mx
234 Roldán Roldán Gabriel                    RR0206 gabaergico@gmail.com
235 Romano Pardo Marta Catalina     RR0207 mromano@fisio.cinvestav.mx
236 Rosales Lagarde Alejandra
alexiaro@rocketmail.com
237 Rubio García Rafael                RR0208 rrubio@uaslp.mx
238 Rueda y Sánchez de la Vega Angélica RR0209 aruedasan@prodigy.net.mx
239 Saderi Nadia
nadiasaderi@gmail.com
240 Salas Alvarado Manuel                 RS0210 masal@unam.mx
241 Salceda Sacanelles Rocío             RS0211 rsalceda@ifc.unam.mx
242 Salgado Delgado Roberto Carlos RS0298 rsalgado@fc.uaslp.mx
243 Sánchez Chapula José Antonio    RS0212 sancheza@ucol.mx
244 Sánchez Jaramillo Edith             RS0213 esanchez@imp.edu.mx
245 Sánchez Rodríguez Jorge Alberto RS0214 jsanchez@cinvestav.mx
246 Sánchez Soto María del Carmen
csanchez@correo.ifc.unam.mx
247 Segura Alegría Bertha               RS0215 bsegura_06@yahoo.com.mx
248 Silva Barrón Carlos Isaac   RS0257 isaac@uaq.mx
249 Silva Gómez Adriana Berenice  RS0216 berenice71@yahoo.com
250 Sitges Berrondo María RS0217 sitges@biomedicas.unam.mx
251 Solís Ortíz Martha Silvia        RS0218 silviasolis17@prodigy.net.mx
252 Soto Eguíbar Enrique            RS0219 esoto2424@yahoo.com
253 Sotres Bayón Francisco RS0312 fsotresb@gmail.com
254 Terrazas García Angélica María RT0220 garciate@ unam.mx
255 Torner Aguilar María de la Luz  RT0221 luz_torner@yahoo.com
256 Torrero Solorio Ma. Carmen RT0222 masal@unam.mx
257 Torres Castillo Sergio RT0313 sergiotorcas@hotmail.com
258 Torres Jacome Julián  RT0223 jtorresjacome@gmail.com
259 Tovilla Zárate Carlos Alfonso RT0224 alfonso_tovillaz@yahoo.com
260 Ureña Guerrero Mónica Elisa RU0225 murena@cucba.udg.mx
261 Valdés Cruz Alejandro RV0305 alevalc@imp.edu.mx
262 Valdéz Ramírez Pablo RV0226 pablovaldezramirez@gmail.com
263 Valverde Rodríguez Carlos RV0227 cavaro@unam.mx
264 Vázquez Cruz Beatriz RV0228 bvcruz@unam.mx
265 Vega y Sáenz de Miera Ma. del Rosario RV0229 sin correo
266 Velasco Torres Myrian
mvelasco03@hotmail.com
267 Velázquez Moctezuma Javier RV0230 jvm@xanum.uam.mx
268 Ventura Martínez Rosa
rventuram7@hotmail.com
269 Verdugo Díaz Leticia  RV0231 leticia@unam.mx
270 Vergara Aragón Patricia RV0232 pvergara@unam.mx
271 Villalón Herrera Carlos Miguel RV0233 cvillalon@cinvestav.mx
272 Villanueva Becerril Iván RV0234 ivillanu@ipn.mx
273 Villeda Hernández Juana  RV0235 villeda_2606@yahoo.com.mx
274 Virgen Ortíz Adolfo
adolfo_vo@hotmail.com
275 Zamudio Hernández Sergio Roberto  RZ0236 zrzamudio@hotmail.com
276 Zarco Padrón de Coronado Irma RZ0237 zarcoirma@gmail.com
277 Zempoalteca RamÍrez René RZ0238 renezr2001@yahoo.com.mx
278 Zhang Limei   RZ0239 limei@unam.mx